Раздел навигации

2019 год - год банкротства криптовалютных бирж

  • Автор темы blacktrader
  • Дата начала
blacktrader

blacktrader

Модератор
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
7,531
В 2017 году официально лопнул пузырь ICO. Теперь аналогичная ситуация разворачивается c криптовалютными биржами. Могут ли биржевые банкротства стать «пузырем ICO» 2019 года?



По любым меркам, в этом году укрепились биржевые лидеры рынка криптовалют. Binance, Kraken, Coinbase и другие подобные им доминируют в торговле. Как результат - вытесняются более слабые конкуренты. Доли рынка консолидируются крупными биржами и банкротятся бесчисленное количество мелких.

Самое непосредственное биржевое банкротство, которое приходит на ум при разговоре о 2019, - это QuadrigaCX. Крупнейшая канадская биржа оказалась неплатежеспособной из-за грубой халатности. Ее ныне покойный генеральный директор являлся единственным владельцем ключей от холодного кошелька. QuadrigaCX. Это конечно, нельзя рассматривать, как пример четкого случая банкротства, но он задал настроение на весь год.

Другие эпизоды года были гораздо прозрачней. Например, CoinExchange.io оказалась неспособным пережить «крипто-зиму» и была вынуждена закрыть свои двери. У биржи практически не было средств для продолжения деятельности. Аналогичная история произошла с CobinHood, который объявил о банкротстве 6 месяцев назад при невыясненных обстоятельствах. BitMarket свернула деятельность из-за отсутствия доходов.

Еще более крупные биржи с институциональной поддержкой боролись за то, чтобы набрать значительный объем торгов. Поддерживаемый Nasdaq, DX.Exchange также скоро будет закрыт. Официальная причина - «финансовые трудности».

Несмотря на то, что рынок криптовалют медленно выходит из медвежьей зимы, которая началась в прошлом году, большинство бирж стараются оставаться прибыльными. Те, у кого сильная экономика за счет объемов, смогли выдержать шторм, а в некоторых случаях даже забрать большую долю рынка.

Возьмем, к примеру, шокирующую статистику: в этом году Business Korea обнаружила, что 97% всех криптовалютных бирж в стране находятся под серьезной угрозой разорения. Это говорит о серьезной проблеме, с которой сейчас сталкиваются многие биржи. Ходят даже слухи о том, что старые, известные биржи, такие как HitBTC, могут быть неплатежеспособными.

В настоящее время мы видим серьезные проблемы у бирж и участников рынка криптовалютной индустрии. Их последствия будут ощущаться так же сильно, как лопнувший пузырь ICO 2017 года. Такие крупные компании, как Binance, еще больше консолидируют свою власть. Тем не менее, мы можем увидеть новые банкротства в любом направлении и только быки вернут все в привычный рыночный цикл.
 
Сверху