Раздел навигации

Альты не выдерживают конкуренции с BTC, как инвестиционный вариант

  • Автор темы blacktrader
  • Дата начала
blacktrader

blacktrader

Модератор
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
7,531
Два года назад инвесторы в криптовалюты были вынуждены выйти за пределы биткоина (BTC) и начать скупать сотни альткоинов. Благодаря булл-ран (бычьему ралли) 2017 года, инвесторы скупали весь мусор, надеясь на прибыль в сотни процентов.

У многих из них дела пошли не так хорошо, как они планировали. Вчера в Твиттере криптоинвестор @jratcliff продемонстрировал результаты деятельности некоторых конкурентов биткоина с 2017 года.





По его словам, инвесторы потеряли бы более половины своих средств, если бы выбрали эти альты вместо BTC. Актив только за последний год вырос на 89%, в то время как большинство этих криптовалют получили отрицательную доходность. Это не удивяет - биткоин подпитывает подавляющее большинство дампов. Это стало катализатором роста для рынка криптовалют в целом, и, хотя многие разработчики утверждают, что их активы могли бы быть лучше, они по-прежнему во многом обязаны биткоину.





Доминирование биткоина в сфере криптовалют является абсолютным. Он по-прежнему лидирует по доле рынка и объемам торговли. В настоящее время индекс его доминирования (показатель, который отслеживает долю BTC в мировой индустрии криптовалюты по рыночной капитализации) составляет 66,45%.

Помимо использования в спекуляциях, первую крипту приняли в качестве платежного средства несколько крупных компаний. Некоторые платежные системы также добавили его в свой список расчетных активов. Технологии масштабирования, такие как Lightning Network, увеличили поддержку BTC.

Институционалы также проникли в криптовалюту, но их взгляды были в основном сосредоточены на биткоинах. Такие компании, как Bakkt и Grayscale Investments, возглавили этот процесс, удовлетворяя потребности своих клиентов.

Хотя BTC сильно упал с момента роста зимой 2018 года, доминирование актива как инструмента инвестирования распространилось в мире финансов. Ранее на этой неделе CNN опубликовал сводку активов и их производительности за последнее десятилетие и назвал биткоин самым эффективным активом десятилетия.

Ссылаясь на данные Bank of America Securities, новостное СМИ указало, что инвестиции в BTC в $1 в начале десятилетия принесли бы сегодня $90 000. Для сравнения, акции США, 30-летние казначейские облигации и золото принесли бы сегодня 3,46, 2,08 и 1,34 доллара соответственно при инвестициях в 1 доллар, сделанных десять лет назад.
 
Сверху