Раздел навигации

Бывший глава ФРС предсказал крах фондового рынка

K

Kelvin

Модератор
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
4,053
Как уберечь капитал от обесценивания на фондовом рынке? Как инвесторы диверсифицируют риски от обвала рынка ценных бумаг?

С начала 2018 года процентная ставка ФРС увеличивалась пять раз. В январе она составляла 1.5%, а после того, как 19 декабря было принято очередное решение по увеличению её размера на 0.25%, этот показатель достиг отметки 2.5%. Рост ставки призван поддержать курс американского доллара и спасти перегревшуюся экономику.


Ещё в начале года бывший глава ФРС Алан Гринспен, который был руководителем Федеральной резервной системы США на протяжении 18 лет, в своём интервью агентству Bloombrg, говорил о критическом положении рынка ценных бумаг. Он был обеспокоен ростом государственного долга и дефицитом бюджета.

Есть два пузыря - один на фондовом рынке, другой на рынке облигаций. Я думаю, что пузырь на рынке облигаций станет критическим. Доходность гособлигаций США колеблется возле исторических минимумов.​
В своём недавнем интервью CNN Ален Гринспен призвал инвесторов по всему миру «готовиться к худшему». Его опасения по поводу обвала фондового рынка подтверждаются. Впервые с 2008 года, все фондовые индексы могут завершить годовые показатели в минусе. На недельном тайм-фрейме изображена негативная динамика индекса Dow Jones (DJI) и индекса S&P500 (SPX)



Напомним, что на фоне торговой войны с Китаем, постепенно нарастающей инфляциии и ростом безработицы, фондовый рынок демонстрирует в декабре падение показателей индексов ниже уровня, который был на начало этого года. Распродажи на фондовом рынке привели к потери капитализации примерно на 4,5 трлн. долларов США.

Самый продолжительный с 1960 года бычий тренд на фондовом рынке США подошел к завершению, а возможный отскок следует рассматривать как последнюю возможность спастись бегством. Я буду очень удивлён, если рынок стабилизируется здесь, а потом пойдёт на взлёт, как это случалось раньше.​
Автор экономического бестселлера «Черный лебедь» Николас Талеб - американский математик и трейдер ливанского происхождения, негативно отзывался о деятельности Алена Гринспина на посту главы ФРС и всю ответственность за кризис 2008 года возлагал на его методы регулирования.

В своей книге, Николас Талеб предсказал финансовый кризис 2008 года и говорил о влиянии глобализации и отдельных случайных событий на развитие мировой экономики. В последующих публикациях, он так же утверждает, что в настоящее время экономика стоит на пороге нового экономического кризиса.

Как же спасти свой капитал и куда бежать инвесторам из пошатнувшегося фондового рынка?
Раньше можно было использовать товарные рынки, но стоимость сырья в последнее время тоже демонстрирует негативную динамику. Мы полагаем, что часть средств, которые выводятся сейчас из рынка ценных бумаг могут быть направлены в криптовалютный рынок, имеющий сейчас довольно привлекательную стоимость активов, в связи с продолжающимся в течении всего года медвежьим трендом.

Уходящая неделя как раз демонстрирует рост капитализации крипторынка, который может быть вызван переводом какой-то небольшой части капиталовложений из фондового рынка. От крупных денежных вливаний институциональных инвесторов сдерживает отсутствие четких правил государственного регулирования. Однако надежда на одобрение Bakkt в январе 2019 года откроет новые перспективы для финансовых фондов и крупных частных инвесторов.
 
Сверху