Раздел навигации

Бывший председатель Народного банка Китая рассказал о трех случаях использования цифрового юаня

  • Автор темы blacktrader
  • Дата начала
blacktrader

blacktrader

Модератор
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
7,531
Чжоу Сяочуань, бывший председатель Народного банка Китая, заявил журналистам, что внедрение цифрового юаня потребует многоэтапного процесса. Он выделил три ключевые области, в которых цифровой юань найдет наиболее подходящий вариант использования.



Чжоу Сяочуань сегодня является одним из самых влиятельных экономистов в Китае. Он наблюдал за денежно-кредитной политикой Китая в течение почти двух десятилетий. Именно в период его правления Китай стал второй по величине экономикой в мире.


Неудивительно, что Сяочуань по-прежнему имеет большое влияние на экономические вопросы в стране. Выступая сегодня на форуме, он рассказал о шагах по внедрению «цифрового юаня» в Китае. Цифровой юань будет выпущен на блокчейне, называемом системой электронных платежей в цифровой валюте или «DCEP». Он станен первой в мире цифровой валютой, выпущенной государством.


Три варианта использования цифрового юаня


- DCEP будет использоваться для электронных платежей на розничных рынках среди повседневных потребителей. Скорее всего, эти ежедневные транзакции займут львиную долю его функционала.

- Международные денежные переводы станут еще одной областью, где цифровой юань окажется полезным. Это позволит упростить межбанковские расчеты.

- Цифровой юань также поможет сохранить национальный суверенитет. Будучи экономистом по денежно-кредитной политике, Сяочуань считает, что юань должен иметь конкурента в Китае.





Кроме того, Сяочуань также предупредил, что неправильная реализация этой концепции потенциально может привести к кредитному кризису. Таким образом, это должно быть сделано медленно и очень аккуратно.


Большое будущее

В Китае уже есть современная цифровая платежная инфраструктура для поддержки концепции цифрового юаня. WeChat и Alipay уже являются глобальными платежными рельсами. Таким образом, государство может легко подключиться к этим существующим фирмам для поддержки инфраструктурных технологий. Это также станет ключевой областью денежных переводов, учитывая, что эти китайские приложения обычно используются за пределами Китая.


Дави Ван пишет, что около $ 200 млрд. год по объему платежей приходится только на собственный выездной туризм в Китае.





С созданной инфраструктурой и политической волей концепция цифрового юаня, вероятно, легко подключится к существующей китайской цифровой экосистеме.


Во всем мире среди нескольких стран появилось подобие «гонки стабильных вооружений». Например, Европейский Союз и Турция, обсудили планы оцифровки своих бумажных валют. Вскоре поддерживаемые государством стабильные монеты станут новой нормой в нашем экономическом ландшафте, и Китай уже расширяет границы со своим цифровым юанем. Сяочуань хорошо понимает, что идет гонка за тем, кто может доминировать в мире цифровых валют.
 
Сверху