Раздел навигации

Chainalysis: миксеры отмыли $7,8 млрд в 2022 году

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,615


В отчете компании Chainalysis, занимающейся экспертизой и анализом блокчейнов, указывается, что в 2022 году криптомиксеры обработали цифровые активы на сумму около 7,8 миллиардов долларов.

Незаконные средства, обработанные через миксеры, выросли до 24%​

26 января фирма поделилась основными моментами отчета в короткой ветке Twitter. Согласно цифрам, опубликованным в треде, сумма денег, обработанных через криптомиксеры в 2022 году, была на 3,7 миллиарда долларов меньше, чем сумма, обработанная теми же платформами в 2021 году.

В отчете показано, что 24% из 7,8 млрд долларов поступило с незаконных адресов, что является значительным скачком по сравнению с 10%, зарегистрированными в 2021 году. Это означает, что количество законных пользователей миксеров сократилось из-за ужесточения правил в отношении платформ.
Тем не менее, в то же время наблюдается заметный рост числа незаконных пользователей.
Chainalysis: миксеры отмыли $7,8 млрд в 2022 году - 1 Годовая криптовалюта, полученная миксерами по источникам, 2016-2022 гг.

Незаконные средства в основном от северокорейских хакеров​

Согласно отчету, большая часть незаконных средств, обработанных миксерами в прошлом году, поступила от взломов, в основном совершенных злоумышленниками, связанными с государствами, такими как Северная Корея .
По мнению Chainalysis, такие группы нелегко переубедить угрозами санкций, поскольку они уже живут в юрисдикциях, которые не сотрудничают с Соединенными Штатами.
Отчет Chainalysis показывает, что в 2022 году нелегальные адреса отправили криптоактивы на сумму 23,8 миллиарда долларов. Эта цифра на 68% выше, чем в 2021 году.
Кроме того, в отчете указано, что основные централизованные биржи (CEX) были крупнейшими бенефициарами этих незаконных средств, обрабатывая чуть менее 50% всех средств, отправленных с незаконных кошельков.

Услуги фиатных валют имеют решающее значение в процессе отмывания денег​

Chainalysis подчеркнула важность внеплановых услуг, которые превращают криптоактивы в фиатную валюту для преступников и отмывателей денег. Однако в отчете указывалось, что данные в сети показали, что только «несколько избранных» из этих внесистемных сервисов получили основную часть незаконных средств.
Chainalysis наблюдала за 915 сервисами по выводу фиатных денег, но только пять получили почти 68% незаконных транзакций средств в 2022 году.
На приведенной ниже диаграмме, предоставленной Chainalysis, показано, что деятельность по отмыванию денег была сосредоточена на нескольких депозитных адресах, которые получали незаконные средства от услуг по выводу фиатных денег.
Chainalysis: миксеры отмыли 7,8 млрд долларов в 2022 году - 2 Депозитные адреса для всей незаконной криптовалюты, полученной фиатными сервисами в 2022 году. Источник: Chainalysis.
Согласно данным, большая часть отмывания крипто-денег сосредоточена вокруг небольшого числа злоумышленников.
На приведенной выше диаграмме показано, что четыре депозитных кошелька получили не менее 100 миллионов долларов незаконных средств. Вместе они составили около 1,1 миллиарда долларов. Остальные 1,2 миллиона депозитных адресов получили менее 100 миллионов долларов и составили 38 миллионов долларов.
Согласно отчету, в 2022 году всего на 542 депозитных адреса было получено более половины из 6,3 млрд долларов незаконных средств от услуг по выводу фиатных денег.
 
Сверху