Раздел навигации

Kraken выступает за создание биткойн-ETF в Великобритании

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,678


Управляющий директор Kraken UK Биву Дас призывает к созданию биржевого фонда биткойнов (ETF) в Великобритании.
Выступая во время интервью на саммите цифровых активов в Лондоне, Дас заявил, что биткойн-ETF, использование которых в Великобритании ограничено, могут предложить инвесторам возможность получить достойную прибыль.

«Великобритания всегда заявляла, что хочет быть криптоцентром. И это одна из фундаментальных основ, которая потенциально соответствует этому определению», — сказал Дас.
Он добавил, что ограничения на продукт в Великобритании могут привести к тому, что инвесторы будут искать его в нерегулируемых юрисдикциях, что может быть невыгодно ни им, ни Великобритании.
Биткойн-ETF позволяют инвесторам получить доступ к стоимости Биткойна ( BTC ), не владея напрямую криптовалютой.

ETF торгуются на традиционных фондовых биржах, и их стоимость растет, когда цена базового актива увеличивается, или падает, если она снижается.
Еще в 2021 году Управление финансового надзора Великобритании (FCA) запретило розничную продажу производных цифровых активов, включая биржевые продукты (ETP), обеспеченные криптовалютой.
Однако Дас утверждает, что с тех пор финансовый ландшафт резко изменился с точки зрения регулирования. Он заявил, что биткойн-ETF могут уменьшить проблемы регулирования, поскольку инвестор не владеет напрямую базовым активом.

FCA открывает крипто-ETF?​

Великобритания недавно одобрила запуск биржевых криптовалютных нот (ETN), однако они будут доступны только институциональным инвесторам, а не розничным инвесторам. Это не похоже на биткойн-ETF в США, которые доступны каждому.
Наблюдатели считают, что этот шаг сигнализирует об открытости FCA, позволяя признанным инвестиционным биржам размещать эти продукты для торговли. Тем не менее, регулирующий орган по-прежнему осторожен, предупреждая, что розничные инвесторы могут столкнуться со значительными рисками, связанными с криптодеривативами и ETN.
Дас подчеркнул массовое внедрение биткойн-ETF в США после одобрения SEC в январе, заявив, что это узаконило биткойн на рынке криптовалют, в более широком смысле для учреждений.
Генеральный директор Coinbase UK Дэниел Зайферт поддерживает мнение Даса о привлечении биткойн-ETF в Великобританию, заявляя, что лучше, когда у потребителей есть больше возможностей.
FCA теперь сталкивается с балансировкой между содействием инновациям в криптопространстве и защитой розничных инвесторов от потенциального вреда.
Но с недавним притоком инвестиций в крипто-ETF, примером которого являются миллиарды чистых притоков, растет интерес к расширению доступа к криптоинвестиционным продуктам.
 
Сверху