Раздел навигации

Криптозима затронула мелких криптоинвесторов больше, чем китов

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,656


По данным Банка международных расчетов (BIS), потрясения, затронувшие рынок криптовалют в 2022 году и приведшие к убыткам в миллиарды долларов, не оставил заметных следов в финансовой системе в целом.
В февральском бюллетене BIS банк привел новые розничные данные, которые показали, что большое количество пользователей криптовалют больше всего пострадали от продолжительной крипто-зимы, вызванной падением Terra/Luna.

Киты получают прибыль, а криль страдает​

Согласно отчету BIS , после двух наиболее значительных событий в крипто-вселенной, краха Terra/Luna и фиаско FTX, произошло заметное увеличение активности криптовалют.
Эта деятельность обычно характеризовалась тем, что крупные держатели криптовалюты, обычно называемые «китами», продавали свои цифровые активы, купленные в основном мелкими розничными инвесторами, известными как «криль».
Расследование BIS последствий двух из двух событий , которые в совокупности уничтожили стоимость цифровых активов на сотни миллиардов долларов, показало, что многие пользователи криптовалют пытались пережить шторм, корректируя свои портфели и избавляясь от рискованных активов.
Однако более глубокий анализ данных криптобирж, таких как Binance и Coinbase, показал, что более крупные инвесторы обналичивали средства за счет мелких розничных держателей.
Графики, отображающие реакцию рынка на обвалы Terra/Luna и FTX. Источник: БИС
В отчете BIS указывается, что после катастрофических событий киты сокращают свои запасы биткойнов (BTC), а криль увеличивает свои запасы.
В результате резкое падение цены BTC, последовавшее за эпизодами с Terra/Luna и FTX, привлекло к себе больше мелких розничных инвесторов.

Криптозима не затронула традиционные рынки​

В отчете также указано, что падение алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST) и крах FTX , вызвавшие неисчислимые убытки в криптоиндустрии, оказали минимальное влияние на финансовую систему в целом.
Исследование взаимосвязи между принятием криптовалюты и традиционными финансовыми системами показало, что в лучшем случае существует «слабая корреляция между более сильным глобальным падением рынка и потерями криптовалюты».
Это означает, что убытки от двух шоковых событий понесли в основном индивидуальные инвесторы, но экономика в целом осталась незатронутой.
Согласно отчету BIS, к концу 2022 года средний инвестор потерял около 431 доллара по сравнению с примерно 900 долларами, которые они потратили на криптовалюты, особенно на BTC.
Мелкие держатели криптовалют на развивающихся рынках, таких как Индия, Турция, Бразилия и Пакистан, понесли еще более серьезные потери, чем в развитых странах.
 
Сверху