Раздел навигации

Крупный оператор «зеленой» энергии переходит на блокчейн

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,613
Испанская фирма по производству «зеленой» электроэнергии ACCIONA планирует развивать технологию на базе блокчейна для отслеживания поставок электроэнергии конечным потребителям. Новый сервис будет актуален в любой точке мира, уверены в руководстве компании.

Компания по генерации возобновляемой электроэнергии ACCIONA Energía планирует отслеживать передачу электричества по сетям с помощью блокчейна.

ACCIONA — один из самых крупных производителей ВИЭ с общей мощностью более 9 тысяч МВт. Фирма работает в нескольких странах и поставляет электричество в более чем 6 миллионов домов.

Теперь ACCIONA приступила к реализации совместного со стартапом FlexiDAO из Барселоны, который занимается разработкой ПО для электроэнергетики. С помощью нового решения на блокчейне ACCIONA позволит своим клиентам отслеживать соответствие поставок электроэнергии использованному объему.

Сейчас ACCIONA и FlexiDAO работают над пилотной версией проекта для демонстрации его возможностей, которая позволит отслеживать поставки энергии с пяти ветряных и гидроэлектростанций в Испании четырем корпоративным клиентам в Португалии.

Компания планирует внедрить новую технологию и в другие отрасли. Директор по инновациям ACCIONA Белен Линарес заявила, что «с помощью блокчейн-технологии новый сервис можно будет распространять среди клиентов в любой точке мира».

В конце октября крупная электросетевая компания Сингапура представила блокчейн-платформу для торговли сертификатами, подтверждающими добычу определенного объема электричества из возобновляемых источников. К площадке, поддерживающей международные стандарты сертификации, уже присоединилось несколько потребителей и крупных продавцов «зеленой» энергии.

Кроме того, компания Power Ledger и вторая по величине энергетическая компания в Японии объявили о начале совместной работы над проектом по развертыванию виртуальных электросетей на базе блокчейна. В таких системах потребители могут поставлять в сеть электричество из собственных накопителей.
 
Сверху