Раздел навигации

Парагвай будет регулировать криптовалюту, несмотря на противодействие ЦБ

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,612

Несмотря на противодействие со стороны центрального банка страны, Палата депутатов Парагвая одобрила разработку законопроекта о регулировании криптовалюты для внесения в Сенат. Этот шаг был начат в июне 2021 года законодателями Парагвая, сообщает The Block от 27 мая 2022 года.

Парагвай продвигается вперед благодаря регулированию криптовалют​

По данным источников , 25 мая депутаты проголосовали 40 против 12 за внесение изменений в законопроект на внеочередном заседании. Теперь проект будет отправлен обратно в Сенат Парагвая для дальнейшего рассмотрения.
Законопроект, который впервые был внесен в Сенат Парагвая в июле 2021 года, направлен на контроль за транзакциями, связанными с цифровыми активами. Это повлечет за собой лицензирование и надзор за предприятиями, ориентированными на криптовалюту, и компаниями по добыче криптовалюты, работающими в Парагвае. Однако предлагаемое регулирование не включает в себя превращение биткойнов в законное платежное средство в штате.
«Целью этого регламента является контроль за производством и коммерциализацией цифровых криптоактивов, чтобы обеспечить юридическую, денежную и финансовую безопасность компаний, полученных в результате их производства и коммерциализации», — говорится в первой статье законопроекта.
Перед голосованием законодатели широко обсуждали законопроект, вызвав некоторые опасения, такие как энергопотребление Биткойна и его возможное использование злоумышленниками в качестве инструмента отмывания денег . Депутат Базилио Нуньес, например, заявил, что регулирование криптовалют «будет способствовать организованной преступности», и поставил под сомнение использование Сальвадором биткойнов в качестве законного платежного средства.
Однако конгрессмена Карлоса Рехалу это не убедило. «Совершенно наоборот», — сказал он, пояснив, что закон будет в первую очередь направлен на отслеживание цифровых активов. Он также подчеркнул, что регулирование не сделает криптовалюты законным платежным средством, а вместо этого будет регулировать индустрию цифровых активов.

BCP по-прежнему настороженно относится к биткойнам​

Несмотря на то, что все депутаты согласились продвигать законопроект, не все в восторге от перспективы Парагвая, пытающегося регулировать сектор криптовалюты.
Напомним, что центральный банк страны (BCP) опубликовал заявление в марте 2022 года, в котором говорится, что неясно, перевесят ли преимущества попыток регулирования индустрии цифровых активов недостатки, такие как «потребление электроэнергии, отсутствие известности, и уровни цен для денежной системы, которые могут быть значительными».
В своей оценке BCP пришел к выводу, что «криптоактивы не соответствуют основным возможностям наличных денег и представляют собой инвестиции с высоким риском». Они также заявили, что «фактическое намерение регулировать отрасль и коммерциализировать криптовалюту, как указано в этом счете, может создать ложное чувство безопасности в отношении владения любым таким активом».
Сообщается, что BCP подтвердила эту позицию только на прошлой неделе, когда представители центральных банков встретились в Сальвадоре, чтобы обсудить денежную доступность. Хотя многие предполагали, что мероприятие было посвящено преимущественно биткойнам (BTC), банк четко заявил, что речь не идет о криптовалютах и что он не намерен их обсуждать.
Кроме того, финансовое учреждение напомнило людям, что криптовалюты не являются законным платежным средством в Парагвае, сославшись на пресс-релиз от 2019 года.
По мере того, как биткойн и другие криптовалюты продолжают свой путь к массовому внедрению, все больше и больше стран в настоящее время прилагают усилия для введения гибких правил, которые будут поддерживать рост инновационных технологий в их странах.

Как сообщалось в апреле 2022 года, Центральноафриканская Республика стала вторым суверенным государством в мире, сделавшим биткойн законным платежным средством. В настоящее время большое количество юрисдикций по всему миру принимают платежи в биткойнах для уплаты налогов и других целей.
 
Сверху