Раздел навигации

Разработчик ставит под сомнение децентрализацию майнинга

  • Автор темы Alex077
  • Дата начала
A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,670


В недавней ветке Twitter один из основных разработчиков Биткоина поставил под сомнение всю идею сопротивления цензуре сеть ВТС.

Биткойн сопротивляется цензуре​

Биткойн был построен на идее обеспечения полной защиты транзакций от цензуры. Однако, по словам разработчика Биткойна, эта монета далеко не устойчива к цензуре.
Разработчик Люк Дашджр опубликовал в Твиттере ветку, в которой заявил, что у него вызвает сомнение устойчивость Биткойн, заявив, что «гипотетическая устойчивость сети не основана на какой-то простой надежде, что майнеров не подвергнут цензуре».

Излагая свои доводы, Люк подчеркнул проблему с сетью Биткойна, отметив, что майнеры могут делать все, что захотят. Например, по его словам, нельзя ожидать, что майнеры будут добывать активы или завершать проверки транзакций, которых они не хотят. Вместо этого майнеры могут выбирать, над чем работать, а над чем нет. По словам разработчика, децентрализация возникает, когда другой майнер может выбрать работу над тем, от чего он отказался или не иметь вообще выбора.
Разработчик подчеркнул, что сторона, заинтересованная в транзакции, может добывать ее для себя в любом случае. Он добавил, что это может измениться, и транзакция не может быть добыта в случае спам-атаки.
Люк отметил, что Биткойн устойчив к цензуре только тогда, когда майнеры решают майнить транзакцию. Если все майнеры проигнорируют транзакцию, то она может быть подвергнута цензуре.

Вопросы по децентрализации майнинга​

Однако, отметив, что сопротивление цензуре зависит от децентрализации майнинга , он все же поставил под сомнение последнюю в отношении BTC. Разработчик указал, что предположение о том, что майнинг биткойнов полностью децентрализован , давно не актуально.
В последние несколько лет децентрализация процессов майнинга биткойнов подвергается сомнению. Были вопросы о концентрации майнеров. Согласно отчету New York Times в июне 2022 года, ранний майнинг биткойнов был высококонцентрированным: всего около 64 ключевых игроков, включая основателей, добывали большинство ранних биткойнов.
Согласно отчетам, с годами концентрация снизилась, но по-прежнему преимущественно высока. Например, недавняя статистика показывает, что только два крупных пула контролируют 50% скорости хэширования BTC.
По словам разработчика, концентрация майнинга биткойнов привела к тому, что сеть потеряла свой основной аспект сопротивления цензуре. Люк также отметил, что попытка притвориться, что майнер сопротивляется цензуре, разрешив спам-атаки, не решит проблему.
 
Сверху