Раздел навигации

Регулятор Германии определил правила для провайдеров биткоин-банкоматов

  • Автор темы Alex077
  • Дата начала
A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,659
Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) заявило о необходимости получения его разрешения на установку крипто-банкоматов в публичных местах.

«Торговля собственными средствами — это финансовые услуги, а финансовая комиссия — это банковский бизнес, для которого требуется предварительное одобрение BaFin», — говорится в заявлении.
Тех, кто устанавливает крипто-ATM без разрешения, ведомство предупредило об ответственности согласно законодательству о банковской и финансовой деятельности.

Регулятор отметил, что в рамках своих полномочий имеет право опломбировать как незаконно установленные устройства, так и помещения, в которой они находятся.

BaFin напомнило лицам или компаниям, которые предоставляют помещения, электропитание или услуги связи несанкционированным провайдерам криптоматов, о возможной административной ответственности. Ведомство рекомендовало арендодателям в подобных случаях проверять наличие выданной им лицензии, поскольку простого разрешения на ведение бизнеса недостаточно.

По данным Coin ATM Radar, в Германии установлено 28 биткоин-ATM. Больше всего их в Мюнхене — 6 единиц, по 4 устройства расположено в Берлине и Дюссельдорфе.

Ранее регулятор приступил к конфискации BTC-банкоматов сети Shitcoins Club. Под управлением польского оператора компании KKT UG в стране находилось 17 терминалов.
 
Сверху