Раздел навигации

Российская инвестиционная компания представляет взаимный фонд для майнинга криптовалют

  • Автор темы Alex077
  • Дата начала
A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,610

По сообщению российского делового издания «Коммерсантъ», российская компания по управлению инвестициями «Финам Менеджмент» представила новый фонд, предназначенный для финансирования операций по добыче криптовалюты в стране.
Фонд будет доступен только квалифицированным инвесторам, которые могут инвестировать минимум 300,00 рублей (около 4000 долларов США).

Российский взаимный фонд для майнинга криптовалют​

В сообщении «Коммерсанта» говорится , что фонд надеется привлечь 500 млн рублей (более $6,6 млн), которые пойдут на создание ООО, которое будет приобретать оборудование для майнинга и сдавать его в аренду.
Остальные деньги, вложенные в фонд, будут использованы для оплаты электроэнергии и других операционных расходов и обслуживания фонда.
В отчете говорится, что инвестиции в сектор крипто-майнинга сопряжены как с высокой прибылью, так и с риском. Это также привлекло внимание к отсутствию регулирования в криптоиндустрии и к тому, что Центральный банк России враждебно относится к криптовалюте.
Центральный банк России недавно предостерег от легализации криптовалюты, заявив, что этот шаг может подорвать финансовую систему страны. По данным «Коммерсанта», запуск фонда все еще требует одобрения регулирующих органов в России.
Отраслевые обозреватели считают, что существует высокая вероятность того, что фонд будет одобрен и что центральный банк смягчит свое отношение к майнингу криптовалюты.
Ранее Центробанк России запретил включение цифровых активов в паевые инвестиционные фонды. Тем не менее, несколько взаимных фондов, которые инвестируют в компании, занимающиеся технологией блокчейна, были одобрены.
Глава ГК «Финам» Владислав Кочетков сообщил, что правила ПИФа будут отправлены на согласование в специализированный депозитарий после 1 марта.

Криптовалютный майнинг набирает обороты в России​

Компания BitRiver, предоставляющая услуги по размещению оборудования для майнинга, отметила взрывной рост интереса к компании со стороны крупных банков, инвестиционных компаний и Великобритании.
По словам Артема Майорова, директора департамента управления активами Великобритании, рентабельность майнинга при текущих ценах на биткойн-оборудование и обменном курсе может достигать 50% каждый год в зависимости от затрат на электроэнергию.

Участники рынка отметили риски, связанные с приобретением оборудования, заявив, что оно морально устаревает и теряет свою эффективность по отношению к новым суперкомпьютерам, что может существенно повлиять на возврат инвестиций.
 
Сверху