Раздел навигации

SFOX рассказал о миллионах транзакций Ethereum

  • Автор темы blacktrader
  • Дата начала
blacktrader

blacktrader

Модератор
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
7,531
Спустя три года после запуска Ethereum исследователи от институциональной торговой платформы SFOX провели исследование перспектив проекта. Они проанализировали почти 30 миллионов транзакций, чтобы определить, кто использует этот проект и почему.

При запуске Ethereum в июле 2015 года смарт-контракты были восприняты как революционные и многообещающие автоматизированные транзакции в таких разнообразных отраслях, как социальные сети и управление цепочками поставок.

С тех пор цена на ETH взлетела, и для многих показатель успеха стал не уровнем распространения применений криптовалюты, а размером рыночной капитализации. Однако обещания смарт- контрактов не были забыто, и через три года после запуска Ethereum институциональная торговая платформа SFOX выпустила отчет, в котором оценивается показатель, который действительно имеет значение – а именно количество транзакций.

Как оказалось, в десятку самых крупных смарт-контрактов хоть и входят различные функционалы, но все они относятся либо к криптобиржам, либо к ICO, либо к коллекционным токенам.

50% у децентрализованных бирж
Как оказалось, большинство смарт-контрактов не выполняют никакой революционной функции, а просто перемещают ETH между адресами. Или помогат обменивать эфир на другие монеты и обмениваться токенами на базе Ethereum.

В топе рейтинга по количеству транзакций находятся смарт-контракты децентрализованных бирж - Etherdelta и IDEX. Обе площадки существенно зависят от исполнения сделок непосредственно на блокчейне Ethereum.

Первый смарт-контракт, который обработал более десяти миллионов транзакций, является частью Etherdelta. Это децентрализованная биржа, которая быстро завоевала популярность для размещения новых токенов, которые трудно получить в другом месте. Рядом находится стоит смарт-контракт IDEX с более чем четырьмя с половиной миллионами транзакций.

Однако даже при ежедневном объеме торгов 209 BTC (1 343 908,35 долларов США) IDEX, которая по некоторой информации считается децентрализованной биржей номер один в мире по объему, не стоит и рядом с такими площадками как Binance. Там ежедневно торгуется около 104 410 BTC ($672,532,424 USD) и возможно насчитывает более восьми миллионов пользователей.

Учитывая недавнюю тенденцию к тому, что ведущие биржи объявляют о своих децентрализованных площадках, можно ожидать, что использование смарт-контрактов в этом секторе будет продолжать расти. Например, Binance выпустила демо-версию своей децентрализованной биржи в августе, которая будет построена на собственном блокчейне. А Bitfinex выпустили «бездоверительную торговую платформу», построенную на Ethereum и назвали ее Ethfinex.

40% у ICO
Неудивительно, что на втором месте по использованию смарт-контрактов находятся ICO. Их часто используют для автоматического выпуска токенов на базе стандарта ERC-20. Смарт-контракты, используемые для обеспечения продаж токенов EOS, Tron и OmiseGo, вошли в первую десятку по количеству транзакций.

С почти тремя миллионами транзакций смарт-контракт EOS занимает третье место по объему транзакций, причем он второй - по уникальным транзациям. Обеспечив рекордное ICO на 4 миллиарда, неудивительно, что этот контракт также занимает первое место по доходам.

Если популярность ICO спадает, как показывают некоторые данные, то этот сектор смарт-контрактного использования может уменьшится.

10% у крипто-коллекционеров
Криптокотики, которые в прошлом декабре перегрузили сеть Ethereum, отвечают за четвертый по величине заключенный смарт-контракт, на который приходится около 2,6 млн транзакций. Меньше чем у EOS, но больше, чем у Tron.

Хотя такие числа для прототипа однорангового рынка являются многообещающими, это все же маловероятно - интерес к игре ослабевает в последние месяцы по мере падения рынка.

Выводы
В заключительной заметке к исследованию делается вывод о том, что приложения смарт-контрактов за пределами криптовалютного мира пока не показывают реальных перспектив и что, несмотря на потенциал для изменения финансового мира, сети Ethereum необходимо преодолеть свои проблемы масштабирования и безопасности, прежде чем это может произойти.

В исследовании говорится:

«Хотя смарт-контракты являются мощным инструментом, способным изменить мир финансов, технология все еще очень неразвита. Сеть Ethereum имеет проблемы масштабирования, что делает дорогостоящим выполнение смарт-контрактов в периоды высокой пропускной способности сети. Также стоит помнить о ряде проблем безопасности, которые могут привести к дорогостоящим сбоям».

источник
 
Сверху