Раздел навигации

Успех ликвидаторов Cryptopia, $ 7 млн частично погасят долги

  • Автор темы blacktrader
  • Дата начала
blacktrader

blacktrader

Модератор
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
7,531
Не существующая на данный момент новозеландская биржа криптовалют Cryptopia, была взломана в январе 2019 года. Хакеры похитили активов примерно на 16 миллионов долларов.



Пользователи почти год ждут возврата потерянных средств. В основном из-за того, что администрация биржи не распределяла клиентов по отдельным кошелькам, а просто смешивала активы. Это затрудняет возможность уточнить индивидуальный баланс каждого пользователя.

Сейчас назначенный ликвидатор Cryptopia, Грант Торнтон, опубликовал заявление по этому вопросу. В новом отчете - «Второй доклад ликвидаторов о состоянии дел Cryptopia Limited», описывается прогресс, достигнутый за последние шесть месяцев и озвучены текущие результаты.


Криптопия: что дальше?

В отчете Грант Торнтон пояснил, что он не расследует саму кражу. Вероятно клиенты биржи никогда не узнают, как злоумышленники смогли получить доступ к кошелькам Cryptopia. Тем не менее, Торнтон работает с полицией Новой Зеландии и международными службами для выяснения обстоятельств кражи.

Ликвидаторы добились серьезного прогресса. Они получили базу данных о клиентских записях от сторонней хостинговой фирмы, расположенной в Аризоне. Это важный шаг, поскольку эти данные были необходимы для согласования записей о клиентах и их криптоактивах. Грант Торнтон отмечает, что процесс согласования в данный момент идет успешно, но для его завершения нужно время. В нем задействовано более 900 000 активных учетных записей клиентов и миллионы транзакций.



Помимо этого, Грант Торнтон добился прогресса в определении правового статуса криптоактивов, находящихся на счетах компаний. Он назначил слушание в суде Новой Зеландии на 3 февраля 2020 года.

Грант Торнтон также отметил проведение несколько вебинаров с разработчиками монет, которым был нанесен ущерб. В настоящее время он анализирует деятельность и дела компании. Выясняет, как она оказалась неплатежеспособной и были ли какие-либо нарушения законодательства. Если это так, ликвидаторы предпримут соответствующие юридические действия для помощи кредиторам.


В наличии $ 7,16 млн.

До настоящего времени ликвидаторы нашли чуть более $ 5 млн на стороннем трастовом счете. Привлекли $ 202 534 за счет продажи основных средств и продали 344 BTC (на $4,4 млн по хорошему в тот момент курсу). Тем не менее, они также выявили более $ 200 000 по преференциальным требованиям сотрудников и 26 необеспеченных требований кредиторов на общую сумму $ 2,991 млн. Кроме того, Грант Торнтон требует более 823 000 долларов за свои услуги на сегодняшний день.

На данный момент точная сумма, причитающаяся кредиторам и ожидаемая дата погашения, остается неопределенной. Грант Торнтон должен завершить процесс сверки кошельков и решить несколько юридических вопросов, прежде чем можно будет начать репатриацию.

Тем не менее, по состоянию на 14 ноября 2019 года у Гранта Торнтона были чистые денежные средства в размере $ 7,16 млн., подтаявшие с $ 10,9 млн. с момента его назначения ликвидаторами в мае из-за различных расходов и сборов. Таким образом, представляется вероятным, что менее 5 миллионов долларов будут распределены среди оставшихся кредиторов, некоторые клиенты потеряют до 75 процентов своих средств.
 
Сверху