Раздел навигации

ВЭФ предлагает руководство по глобальному регулированию криптовалют

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,613

Всемирный экономический форум (ВЭФ) выпустил всеобъемлющий отчет, предлагающий глобальные рекомендации по регулированию сложной и быстро развивающейся криптоиндустрии, подчеркивая необходимость согласованных правил для обеспечения стабильности рынка и защиты инвесторов.
ВЭФ опубликовал важное исследование о проблемах и возможностях, связанных с международной политикой криптовалюты. В отчете , озаглавленном «Пути к регулированию крипто-активов», утверждается, что современная нормативно-правовая база слишком разрознена, чтобы эффективно защищать рынки и инвесторов.
ВЭФ утверждает, что уникальная децентрализованная структура криптографии означает, что традиционная финансовая защита не может применяться в полной мере . Устранение этой «безграничной природы» может устранить пробелы в защите.
Несмотря на то, что криптоактивы составляют относительно небольшую часть мировой финансовой системы, ВЭФ отражает опасения Европейского совета по системным рискам, предполагая, что нерегулируемый характер этого рынка потенциально может дестабилизировать глобальную финансовую систему .
Всемирный экономический форум предлагает руководство по глобальному регулированию криптовалют - 1 Титульная страница технического описания подхода
Рекомендации ВЭФ нацелены на три основные группы заинтересованных сторон: международные организации, региональные и национальные регулирующие органы и всю отрасль. Для международных организаций ВЭФ предлагает установить лучшие практики для криптовалюты и стандартизировать терминологию и определения.
Регуляторные органы, с другой стороны, должны способствовать межсекторальной координации и работать вместе над созданием функционально совместимых технических стандартов .
Для криптоиндустрии Форум рекомендует делиться передовым опытом управления операционными рисками и рисками кибербезопасности, а также ответственно внедрять инновации, поддерживая взаимодействие с политиками и регулирующими органами.

Организация утверждает, что отсутствие стандартизации в правилах , политиках и определениях криптовалюты препятствует прогрессу на пути к эффективному надзору. Это также вызвало обеспокоенность по поводу регулятивного арбитража — практики, распространенной в некоторых юрисдикциях, в том числе в таких криптовалютных центрах, как Сингапур и Гонконг.
ВЭФ, наиболее известный своими ежегодными конференциями в Давосе, является международной неправительственной организацией, где мировые лидеры и бизнес-лидеры собираются, чтобы формировать глобальные дискуссии и повестки дня. Организация поясняет, что этот отчет о политике в области криптовалюты был создан при участии политиков, регулирующих органов и представителей отрасли.

Данте Диспарте, директор по стратегии и руководитель отдела глобальной политики Circle , высоко оценил усилия ВЭФ. Он заявил, что рост криптоактивов и финансовых услуг на основе блокчейна больше направлен на сближение, чем на разрушение традиционной экономики и финансов, и поэтому его следует поощрять.
В отчете WEF также упоминается риск концентрации в криптоиндустрии. Стейблкоины и криптовалютные биржи были определены как основные проблемны области. Без четкой нормативно-правовой базы для устранения потенциальных злоупотреблений на рынке, политики в области конкуренции и конфликтов интересов вся крипто-экосистема может столкнуться с угрозами.
 
Сверху