Раздел навигации

Американское госучреждение опубликовало учебное пособие о смарт-контрактах

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,676
Финансово-технологический отдел Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (LabCFTC) опубликовал учебное пособие, посвящённое смарт-контрактам в блокчейне. В нем описана история создания смарт-контрактов, их технические характеристики, методы применения и возможные риски.

В учебнике указано, что концепция смарт-контрактов была предложена 20 лет назад ученым-компьютерщиком Ником Сабо. По мнению сотрудников LabCFTC, смарт-контракт представляет собой автоматизированную программу, которая принимает и обрабатывает информацию в соответствии с заданным машинным кодом.

Авторы учебного пособия считают, что с помощью смарт-контрактов можно снизить затраты на выполнение транзакций и время их обработки, снизить расчетные риски и повысить безопасность финансовой системы. Вместе с тем, специалисты отметили уязвимость смарт-контрактов к хакерским атакам, а также заявили о потенциальной возможности их применения для манипуляции рынком и в различных мошеннических схемах.

Представители Комиссии по торговле товарными фьючерсами указывают, что смарт-контракты попадают под действие существующего законодательства. Нормативные акты регулируют заключение контрактов в любой форме, будь то физической или цифровой. Поэтому ведомство будет следить за выполнением всех законных требований создателями смарт-контрактов чтобы защитить права инвесторов.

Член Комиссии Брайан Квинтенс также предупредил всех кодеров об ответственности, которая наступает в том случае, если они разрабатывают "контракт с прогнозируемым событием". Под это определение подходят смарт-контракты всех блокчейн стартапов, которые продают криптовалюту в ходе ICO. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что, если код, прописанный в смарт-контракте, нарушает закон, ответственность за это ложится на программистов.
 
Сверху