Раздел навигации

Банк Швеции предупреждает о мошеннических продажах еще не выпущенной цифровой валюты e-krona

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,677

Резервный банк Швеции (Riksbank) выпустил предупреждение, в котором сообщает, что любое частное лицо или компания, пытающаяся продать еще не существующую национальную электронную валюту e-krona, являются мошенниками.
В своем заявлении Центробанк поясняет, что запущенный в 2017 году проект создания национальной цифровой валюты даже не вошел в завершающую стадию, а окончательное решение о выпуске «электронной кроны» еще не принято.
«Нами были выявлены веб-сайты, а также сообщения в социальных сетях, где говорится о возможности покупки электронных крон. Кроме того, нам поступают сообщения от физических лиц, в которых говорится, что им звонят представители неизвестных компаний и предлагают купить e-krona, утверждая при этом, что их действия согласованы с Центробанком».​
Riksbank призывает граждан и резидентов страны сообщать центральному банку о всех случаях подобных предложений купить e-krona.
Согласно опубликованным результатам опроса Банка международных расчетов (BIS) проект e-krona шведского Riksbank, также как и e-peso Центрального банка Уругвая, отмечены как наиболее продвинувшиеся в создании цифровой валюты центрального банка (CBDC) общего назначения. Однако согласно полученным данным 85% центробанков считают, что в ближайшей перспективе ожидать их появления не стоит.
 
Сверху