Раздел навигации

BTC и ETH защищены от атак 51%, сообщает Coin Metrics

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,677


Крипто-аналитическая компания Coin Metrics в своем последнем исследовании показала, что государствам или крупным компаниям становится невыгодным захватывать сети BTC и ETH посредством атак 51%, учитывая связанные с этим непомерно высокие расходы.
Атака 51% предполагает получение контрольного пакета над хешированием сети в системах доказательства работы, таких как Биткойн, или участие в сетях доказательства доли, таких как Ethereum, что возможно позволит манипулировать блокчейном.
Исследование, проведенное Лукасом Нуцци, Кайлом Уотерсом и Матиасом Андраде из Coin Metrics, вводит показатель «Общая стоимость атаки» (TCA) для оценки расходов, связанных с такими вредоносными действиями. Их результаты показывают, что атака на Биткойн ( BTC ) или Эфириум ( ETH ) не будет финансово осуществима или выгодна для злоумышленников, что по сути сводит на нет стимул для таких действий.

Для Биткойна попытка получить контроль потребует приобретения около 7 миллионов ASIC-майнеров, то есть инвестиций в размере около 20 миллиардов долларов. Однако на рынке отсутствует такое огромное количество ASIC-установок, и даже если потенциальный злоумышленник решит их произвести, стоимость все равно превысит 20 миллиардов долларов.
По данным Coin Metrics, BTC и ETH защищены от атак 51%, используя ценовые барьеры - 1 Производство майнинговых установок S9 потребует затрат, превышающих 20 миллиардов долларов | Источник: Монетные метрики.
Этот сценарий делает атаку не только непрактичной, но и экономически неэффективной: наиболее выгодная атака с двойным расходованием дает всего лишь 2,5% прибыли от гипотетических затрат в 40 миллиардов долларов для получения 1 миллиарда долларов.

Ethereum сталкивается с аналогичной ситуацией при переходе на модель доказательства доли, где в отчете оценивается осуществимость атаки 34% со стороны валидаторов Lido . Анализируя ситуацию компания пришла к выводу, что любая попытка скомпрометировать сеть Ethereum с использованием производных ликвидных ставок (LSD) будет дорогостоящей, превышающей 34 миллиарда долларов, и трудоемкой, занимающей до шести месяцев из-за ограничения на отток, который ограничивает немедленное развертывание ставок.
По данным Coin Metrics, BTC и ETH защищены от атак 51%, используя ценовые барьеры - 2 Атака Эфириума с помощью ЛСД обойдется более чем в 34 миллиарда долларов | Источник: Монетные метрики.
Кроме того, логистическая проблема управления более чем 200 узлами и значительные расходы, такие как 1 миллион долларов на Amazon Web Services , еще больше снижают вероятность такой атаки.
Ник Картер, партнер Castle Island Ventures, похвалили отчет за подробное и эмпирическое исследование непрактичности атак 51% на эти ведущие криптовалютные сети.
Они отметили, что предыдущим анализам не хватало конкретного, основанного на данных подхода, который можно увидеть в исследовании Coin Metrics, отметив его как решающий вклад в понимание безопасности и устойчивости Биткойна и Эфириума к потенциальным угрозам на уровне национальных государств.
 
Сверху