Раздел навигации

Глава Банка Англии говорит, что криптоинвесторы могут потерять свои деньги

  • Автор темы Alex077
  • Дата начала
A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,695


Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли предупредил британскую инвестиционную общественность, чтобы она не попадала в ловушку нынешнего ажиотажа вокруг криптовалюты, добавив, что криптоинвесторы должны быть готовы потерять все свои деньги. Это предупреждение прозвучало из-за того, что цены на виртуальную валюту, особенно на альткойны, в последние недели резко упали, но несколько токенов достигли новых рекордных максимумов.

Будьте готовы потерять все

Согласно отчету на CNBC в пятницу (7 мая 2021 г.) управляющий Банка Англии предупредил инвесторов, чтобы они опасались безудержного ажиотажа на рынке криптовалют. Отвечая на вопросы на конференции в четверг, управляющий Банка Англии сделал резкое предупреждение криптоинвесторам, заявив:
«Я собираюсь сказать это еще раз очень прямо […] Покупайте их, только если вы готовы потерять все свои деньги».
По мнению Бейли, риски, связанные с криптовалютой, связаны с отсутствием внутренней стоимости криптовалют. По словам главы Банка Англии: «Я бы только подчеркнул то, что я сказал довольно много раз в последние годы: я боюсь, что они не имеют внутренней ценности».
Бейли продолжил свою внутреннюю аргументацию, заявив, что тот факт, что инвесторы покупают криптовалюту, приравнивается не к внутренней стоимости, а, скорее, к внешнему ценностному предложению. Выбор слов управляющего Банком Англии перекликается с настроениями, выраженными Управлением финансового надзора Великобритании еще в январе.
В то время FCA предупредило инвесторов, что они рискуют потерять деньги, инвестируя в криптовалюты. Предупреждение FCA совпало с серьезным падением цен на криптовалютном рынке, когда биткойн (BTC) даже упал ниже 33000 долларов.
Финансовый регулятор также удвоил количество предупреждений, связанных с криптовалютой, когда результаты опроса, проведенного еще в марте, показали, что молодые инвесторы не обращают внимания на риски, связанные с торговлей криптовалютой и форекс.

Криптоактив, а не криптовалюта

Бейли также оспаривал соглашения о крипто-номенклатуре, возражая против термина «криптовалюта». По словам главы центрального банка, виртуальные валюты больше похожи на инвестиционные активы, чем на валюты.
Действительно, Банк Англии и Министерство финансов Великобритании в настоящее время разрабатывают планы по запуску цифровой валюты центрального банка. Как ранее сообщалось оба органа создали целевую группу для проекта CBDC Банк Англии также создал внутреннюю команду для проведения пилотных исследований.
Бейли - не единственный, кто бьет тревогу на фоне текущего бычьего рынка криптовалют. Генеральный директор Tesla Илон Маск также недавно подтвердил некоторые из своих более оптимистичных комментариев, особенно в отношении Dogecoin (DOGE).
Dogecoin - одна из самых эффективных криптовалют: с начала года «мем-монета» выросла почти на 13000%.
 
Сверху