Раздел навигации

Как сделать и собрать майнинг ферму

K

Kelvin

Модератор
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
4,053
Не каждый знает, что можно собрать ферму для майнинга самостоятельно. Для этого придется приложить немного усилий на сборку корпуса и потратить солидную денежную сумму на закупку мощных вычислительных систем. Перед созданием фермы следует оценить свои финансовые возможности, подобрать «железо» и найти хорошо вентилируемое помещение с электрической проводкой, способной выдержать большие нагрузки. Правильный выбор помещения не менее важен, чем подборка оборудования, поскольку оно потребляет много электроэнергии, выделяет значительное количество тепла и требует постоянного охлаждения.



Комплектующие для фермы
Обычно майнинг ферма состоит из следующих элементов:

  1. Корпус, который лучше собрать самому из подручных материалов, поскольку стандартные модели не позволят разместить несколько мощных видеокарт, FPGA модулей или ASIC- контролеров на материнской плате. Можно сделать его самостоятельно из деревянных брусков, алюминиевых или стальных уголков.
  2. Материнская плата, являющаяся сердцем обычного компьютера, важна только как основа для установки максимального количества видеокарт, FPGA модулей или ASIC- контролеров. От числа слотов зависит сколько устройств можно к ней подключить. Главное требование – максимальная надежность, обеспечивающая бесперебойную работу сборки.
  3. Процессор должен подходить к материнской плате и обеспечить работу операционной системы. Особой нагрузки на него нет, поэтому можно обойтись бюджетным вариантом (от 2,2 Гц).
  4. Оперативная память отвечает за запуск и работу операционной системы и не влияет на процесс добычи. Допускается использование как одной, так и нескольких планок, соответствующих минимальным требованиям (обычно около 4 Гб).
  5. Жесткий диск должен находиться в рабочем состоянии. Он также не влияет на скорость и сумму заработка (желательно не менее 100 Гб).
  6. Блок питания должен соответствовать энергоемкости системы и обладать запасом мощности 10-20%. Установка пары блоков питания с дополнительной кнопкой запуска обходится дешевле, чем покупка одного блока с большей мощностью.
  7. Устройства для выполнения операций по добыче криптовалюты. Применяются мощные видеокарты, FPGA модули или ASIC- контролеры. Количество и их производительность напрямую влияют на доход от фермы, обычно подключается до 6 штук в стандартные PCI-E порты материнской платы.


Следует отметить, что дополнительно потребуется несколько кулеров для охлаждения устройств, вытяжка, обеспечивающая отвод тепла из помещения (необязательно), кнопка запуска (одна или две) и райзеры, служащие для подключения видеокарт к материнской плате (в некоторых случаях возможна сборка без них).

Запуск майнинг фермы
Новички часто начинают собирать ферму в корпусе обычного компьютера, не учитывая нагрева оборудования при работе, что приводит к быстрому выходу из строя дорогостоящих элементов. Для предотвращения подобных негативных результатов желательно придерживаться определенной последовательности.

Сборка майнинг фермы с нуля состоит из нескольких этапов, позволяющих получить работоспособное устройство с хорошим охлаждением:

  1. Чертеж поможет разметить элементы корпуса, изготовить и подготовить детали к сборке. Для улучшения вентиляции требуется учесть все комплектующие и обеспечить им наличие свободного пространства. Минимальное расстояние между видеокартами – 10 см, поскольку более близкое их расположение вызовет перегрев. Размеры фермы зависят от количества, энергопотребления и размеров применяемого оборудования.
  2. Изготовление корпуса. Необходимо использовать материалы, устойчивые к вибрациям и постоянному воздействию повышенных температур. Алюминиевый уголок обладает хорошей теплопроводностью, но при нагреве может деформироваться, однако, отлично подходит для домашней фермы. Крепить детали можно винтами или болтами. Другим, еще более дешевым вариантом, является деревянный каркас. Для более надежного соединения, детали предварительно склеивают между собой, а затем окончательно фиксируют саморезами.
  3. Разметка и сверление отверстий под места крепления устройств. От точности разметки зависит насколько прочно будет закреплено оборудование. Желательно увеличить расстояние между устройствами, это позволит улучшить охлаждение и продлит срок жизни оборудования.
  4. Монтируется материнская плата с процессором и кулером в сборе. Подключение всех остальных устройств добычи криптовалюты происходит через нее.
  5. Блок или блоки питания являются обеспечивающими жизнедеятельность майнинг фермы устройствами, поэтому монтируются строго по разметке. Длина шнуров должна обеспечивать взаимодействие всех составляющих фермы. Расположение блоков питания в каркасе абсолютно произвольное, главное, чтобы хватало длины шлейфов до питаемого оборудования. Можно использовать разработанные специально для ферм устройства, обладающие высокой мощностью и имеющие достаточное количество разъемов для питания.
  6. Монтаж видеокарт или других устройств, обеспечивающих добычу криптовалюты. Райзеры позволяют использовать видеокарты без прямого подключения к портам, главным ограничителем является длина шлейфов. При этом каждая видеокарта может питаться с наиболее удобного блока питания.
На заключительном этапе сборки устанавливается операционная система и драйвера для всего оборудования. При этом для разнотипных видеокарт требуется установка отдельного программного обеспечения и выполняется окончательная настройка фермы.
 
Сверху