Раздел навигации

Майнеров обвинили в провоцировании энергокризиса в Киргизии

  • Автор темы blacktrader
  • Дата начала
blacktrader

blacktrader

Модератор
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
7,531
По мнению бывшего главы Агентства по привлечению и защите инвестиций Данияра Акматова, майнеры виновны в энергетическом кризисе, с которым столкнулась Киргизия. Свою позицию он высказал во время конференции, состоявшейся 28 апреля в Бишкеке и посвященной реформированию энергосистемы республики.

Напомним, ранее власти Киргизии часто обвиняли майнеров в том, что они потребляют слишком много электричества. В правительстве и парламенте также звучали призывы обложить майнеров налогами, чтобы они пополняли республиканский бюджет.

Акматов подчеркнул, что потребление электроэнергии в стране заметно выросло в последние годы. Это связано, в том числе и со стремительным развитием майнинг-индустрии. Растущие масштабы криптодобычи создают предпосылки для энергетического кризиса и пугают инвесторов, которые стали отказываться от финансирования проектов в сфере энергетики.

Экс-глава агентства также предупредил жителей Киргизии о неизбежности очередного повышения энерготарифов. На данный момент это единственный способ хоть как-то финансировать инфраструктуру и поддерживать ее в рабочем состоянии.

источник
 
Сверху