Раздел навигации

Marathon Digital возглавил торговые чарты США благодаря росту акций биткойн-майнеров

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,677


Биткоин-майнер Marathon Digital продемонстрировал резкий рост объемов торгов акциями, превзойдя акции компаний средней и крупной капитализации США в преддверии потенциального одобрения спотового биткойн-ETF.
Согласно рыночным данным Yahoo Finance, за последние 24 часа объем торгов компании превысил 105 миллионов акций, опередив таких технологических гигантов, как Tesla, Apple и Amazon.


Marathon Digital возглавил торговые чарты США благодаря росту акций биткойн-майнеров - 1

Riot Platforms, еще один значительный игрок в секторе майнинга биткойнов, также отметился заметным присутствием, заняв шестое место среди наиболее продаваемых акций с более чем 40 миллионами акций, проданных за тот же период.
Этот всплеск акций биткойн-майнеров объясняется усилиями по расширению майнинговой отрасли в ожидании потенциального утверждения спотового биржевого фонда биткойнов (ETF) в начале января в сочетании с предстоящим событием халвинга биткойнов вдвое в апреле.

Недавно Marathon объявила о своем намерении приобрести два майнинг-центра за 179 миллионов долларов , что является стратегическим шагом по увеличению ее мощности по добыче биткойнов еще на 390 мегаватт в дополнение к ее нынешней мощности в 584 мегаватта.
Riot Platforms , находящаяся по аналогичной траектории роста, приобрела установки для майнинга биткойнов на сумму 291 миллион долларов , что стало крупнейшим увеличением скорости хэширования компании на сегодняшний день.
2023 год стал процветающим годом для Биткойна: с начала года его стоимость выросла более чем на 163%. Однако акции биткойн-майнеров, особенно акции Marathon Digital и Riot Platforms, опередили рост биткойнов, зафиксировав прирост с начала года на 767% и 452% соответственно, согласно данным TradingView.
Marathon Digital возглавил торговые чарты США благодаря росту акций биткойн-майнеров - 2 Акции Marathon Digital превышают прибыль Биткойна |
Сценарий Marathon в прошлом году был совершенно иным: компания столкнулась с убытком почти в 400 миллионов долларов за квартал, омраченным снижением цен на биткойны, отключением электроэнергии на предприятии в Монтане и финансовыми рисками из-за тогдашнего обанкротившегося майнера Compute North .
Майнинг биткойнов, известный своими высокими затратами на электроэнергию, сталкивается с серьезными финансовыми проблемами во время спада цен на биткойны, поскольку доходы майнеров уменьшаются, а затраты на электроэнергию остаются высокими.
Генеральный директор Marathon Фред Тиль подчеркнул устойчивость компании, преодолевшей долговые препятствия, за исключением конвертируемой облигации. Он также отметил недавний переход Marathon к расширению, включая приобретение двух полностью принадлежащих компании компаний по добыче биткойнов в Техасе и Небраске за 178,6 миллиона долларов.
Эти приобретения расширили майнинговый портфель Marathon на 56%, мощность которого теперь составляет 910 мегаватт.
Тиль также подчеркнул, что компания уделяет особое внимание повышению эффективности и диверсификации, стремясь к 2028 году снизить зависимость от майнинга биткойнов до 50% ее доходов.
Coinbase , крупнейшая публично торгуемая криптовалютная биржа, также продемонстрировала значительный рост : с начала 2023 года ее стоимость увеличилась более чем на 450%.
Крипто-сектор, все еще восстанавливающийся после краха FTX и других неудач 2022 года, начал год с коротких сделок. Однако эта стратегия обернулась неприятными последствиями для многих трейдеров, поскольку в этом году было ликвидировано шортов, связанных с криптовалютой, на сумму более 6 миллиардов долларов .
 
Сверху