Раздел навигации

На Мальте напомнили Binance о $ 8 млн донатов

  • Автор темы blacktrader
  • Дата начала
blacktrader

blacktrader

Модератор
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
7,531
  • Blockchain Foundation Binance обвиняется в невыплате пожертвований, обещанных Мальтийскому общественному фонду.
  • Средства были залочены в 2018 году и сейчас составляют более 8 миллионов долларов.


Благотворительная организация, возглавляемая президентом Мальты Джорджем Веллой, подает в суд на Binance из-за невыплаты пожертвований на сумму более 8 миллионов долларов, согласно судебным документам . Средства были залочены в криптовалюте биржей во время получения лицензий на средиземноморском острове.

Сегодня The Malta Times сообщила, что в отношении Blockchain Foundation Binance, созданного на острове для благотворительных целей, теперь могут быть возбуждены дополнительные судебные иски из-за отказа подать учетные записи за последние три года.

Текущие и потенциальные судебные разбирательства происходят после шквала критики в адрес Binance со стороны регулирующих органов по всему миру за последнее время. Самая крупная биржа в мире по объему побывала в центре внимания со стороны регулирующих органов в Великобритании, Италии и Японии.

Мальтийский регулирующий орган был одним из первых, кто предупредил, что биржа не имела лицензии на работу в его юрисдикции еще в феврале 2020 года.

Благотворительные фонды были публично анонсированы Binance в 2018 году, когда Мальта объявила о новом, дружественном к криптовалюте законодательстве. Binance, как и многие другие блокчейн-стартапы, прибыли на остров с намерением обозначить свое присутствие и получить мальтийские лицензии.



Биржа обещала 200,000 долларов Мальтийскому общественному фонду через благотворительный блокчейн фонд. Позже были заложены несколько меньших сумм - в криптовалюте. Поскольку стоимость большинства криптовалют за прошедший период выросла, общая сумма залога сейчас составляет более 8 миллионов долларов и остается невыплаченной.

Обязательства, предназначенные для больных раком и людей с ограниченными возможностями, были сделаны в разгар возглавляемой правительством кампании по продвижению Мальты как «острова блокчейна».

Однако при дальнейшей проверке так называемые «новаторские» правила Мальты оказались одними из самых строгих в мире, и получившие широкую огласку большая часть лицензий были приостановлены.


Премьер-министр Джозеф Маскат обвиняется в защите своего начальника штаба и друга детства Кейта Шембри, который был замешан в убийстве Каруаны Галиции

Всего через год мальтийское правительство погрузилось в скандал после убийства журналистки Дафны Каруаны, которая расследовала связи правительства с Панамскими документами. Дело привлекло внимание международных регулирующих органов, что привело к отставке премьер-министра Джозефа Маската, внесению Мальты в серый список Межправительственной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и, совсем недавно, к решению Великобритании поместить Мальту в высокорисковый рейтинг по отмыванию денег.

Псевдоанонимный мальтийский блоггер Bug M сказал, что хотя пожертвования Binance предназначались для улучшения имиджа биржи на острове, в конечном итоге заявка на лицензию не была подана.

«Все это было частью PR-кампании для создания у людей (и регулирующих органов) ощущения, что Binance делает что-то существенное на Мальте, но на самом деле это никогда не выполнялось», - сказал Баг М.

В судебных документах, поданных в ноябре 2020 года, Мальтийский общественный благотворительный фонд утверждал, что предпринимались многочисленные попытки запросить перевод обещанных средств от фонда Binance, который возглавляет Хелен Хай, посол доброй воли Организации Объединенных Наций.

Это Хай, а не генеральный директор Чанпэн Чжао, стоит за задержками благотворительных платежей, сообщил источник, близкий к Binance.

Мальтийский фонд обвинил фонд Бинанса в попытке расторгнуть договор дарения в одностороннем порядке. Также подан судебный запрет, чтобы предотвратить ликвидацию фонда Binance и перемещение активов в США.

«Благотворительный фонд Binance Blockchain пытается не только нарушить соглашение и уклониться от своих обязательств, но также пытается переместить свои активы за пределы Мальты в США, где мальтийские суды не обладают юрисдикцией», - сообщает Мальтийское сообщество.

Binance не сразу ответила на запрос о комментариях по поводу обвинений.

Однако законный представитель компании сообщил The Malta Times, что благотворительный фонд Blockchain Charity Foundation ликвидируется, чтобы избежать дублирования административных расходов, поскольку у Binance теперь есть идентичный фонд в США.

Обещанные пожертвования предназначались для выплаты непосредственно онкологическим больным, а роль общинного благотворительного фонда заключалась исключительно в том, чтобы запросить их перевод и не было намерения отказываться от соглашения.

Согласно последней документации по делу, урегулирование спора продолжается. Однако этот роман усугубляет публичные проблемы Binance.

Несколько хедж-фондов объявили, что они свернули свою торговую деятельность на бирже в результате репрессивных мер со стороны регулирующих органов. Binance объявила об ограничениях на торговлю кредитным плечом в попытке умиротворить регуляторов и защитить потребителей.

По данным The Financial Times, сотни клиентов Binance со всего мира теперь объединяются в онлайн-группы, чтобы осуществить обмен на компенсацию.

Также страдает и репутация Мальты.

Недавняя рекламная кампания в британской газете Times по привлечению эмигрантов на средиземноморский остров прошла не совсем так, как планировалось, когда жители опубликовали залп критики в разделе комментариев.

«Солнечное место для темных людей», - сказал один из читателей.
 
Сверху