Раздел навигации

Nethermind выпускает срочное исправление ошибки обработки блоков в клиенте Ethereum

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,683


Компания Nethermind, инфраструктурная компания Ethereum, недавно устранила критическую ошибку в нескольких версиях своего клиента, которая не позволяла пользователям обрабатывать блоки в сети ETH .
Проблема, в первую очередь затрагивающая пользователей Nethermind, вызвала дискуссии среди членов сообщества Ethereum о необходимости большего разнообразия в использовании клиента , отходя от преимущественно используемого клиента Geth.
В своем твите от 21 января со-технический директор Nethermind Дэниел Кадела подтвердил, что проблема консенсуса присутствовала в версиях 1.23–1.25 их клиента. Обновление исправления версии 1.25.2 было выпущено через несколько часов после того, как пользователи сообщили о сбое в обработке блоков.

Впервые об ошибке сообщил пользователь GitHub под ником «wga22», который сообщил , что их исполнительный клиент Nethermind больше не обрабатывает блоки. Хотя ошибка затронула меньшинство узлов Ethereum, она возобновила дебаты по поводу сильной зависимости сети от клиента Geth.

В настоящее время Geth отвечает за питание более 84% исполнительного уровня Ethereum. Напротив, Nethermind занимает меньшую долю рынка — 8,2%. Это несоответствие привело к обеспокоенности по поводу рисков централизации на одном клиенте, причем сторонники децентрализации подчеркивают важность разнообразия клиентов для устойчивости сети.
«Разнообразие клиентов — одно из величайших достижений экосистемы Ethereum», — отметил аналитик Энтони Сассано в твите в августе прошлого года, когда распределение было бы более равномерно сбалансированным.
Зображення
Срочность выпуска исправления подчеркивает, что любой клиент, независимо от интенсивности его использования, подвержен ошибкам.
«Ничего не имею против Geth, но вы берете на себя непропорциональный риск, запуская его», — заявил защитник «Marceaueth» в сообщении от 21 января на платформе X.
Зображення
Подобная проблема у большинства клиентов Geth может представлять серьезную угрозу для Ethereum. Стремление к разнообразию клиентов исполнения стало особенно актуальным после перехода Ethereum на доказательство доли с помощью Merge . Фонд Ethereum ранее призывал стейкеров отказаться от основного клиента, чтобы обеспечить более равномерно распределенный процесс обновления.
Недавняя проблема с клиентом Nethermind иллюстрирует важность поддержки разнообразного круга клиентов во избежание системных уязвимостей.
Хотя сторонники децентрализации утверждают, что сильная зависимость Ethereum от одного клиента, такого как Geth, противоречит его основополагающим принципам, некоторые критики считают, что текущий уровень распределения клиентов достаточен, отмечая, что предыдущие сбои в работе с участием клиентов из числа меньшинств были эффективно управляемы.
Случай с Nethermind служит напоминанием о необходимости соблюдения принципов отказоустойчивости и избыточности в сетях блокчейнов, особенно в тех, которые стремятся к высоким стандартам безопасности.
 
Сверху