Раздел навигации

Нуриэль Рубини критикует биткойн, первоначально назвав его средством сбережения

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,676

Доктор Нуриэль Рубини, известный критик Биткойна и экономический аналитик, в очередной раз предостерег учреждения и розничных продавцов от инвестирования в цифровую валюту. Он сослался на недавнее падение цены монеты и тот факт, что она слишком нестабильна, чтобы быть полезной в качестве средства сбережения. Однако это заявление кажется противоречащим тому, что он сказал о Биткойне в начале этого месяца.
Нуриэль говорит, что биткойн не имеет ценности
Профессор Нью-Йоркского университета утверждал, что биткойн не имеет внутренней стоимости, поскольку не обеспечен никакими активами. Он добавил, что криптовалюта не является законным платежным средством и не может использоваться для уплаты налогов.

«Это чисто спекулятивный актив, которым манипулируют, и мыльный пузырь, не имеющий фундаментальной ценности».
По словам Рубини, Биткойн имеет тенденцию падать каждый раз, когда падает стоимость акций. Например, когда Фондовый рынок США упал более чем на 35% в этом году, биткойн также упал более чем на 50% за тот же период.
Он сравнил инвестирование в биткойны с азартными играми в незаконном и сфальсифицированном казино, заявив, что шансы складываются против розничных инвесторов, поскольку биржи манипулируются со стороны «Tether & whales» с целью заработать на них деньги.
Он привел в пример две биржи: Bitfinex и BitMex, которые были под расследованием властей США. Профессор Нью-Йоркского университета также процитировал научные работы в области криптовалюты, которые доказывают, что Tether используется для манипулирования ценой биткойна.
Он настоятельно советовал розничным инвесторам держаться подальше от биткойна, поскольку это может привести к потере богатства и сбережений.
Нуриэль отступает?
Большинство людей, занятых в криптоиндустрии, знают, что это не первый раз, когда Рубини обрушился с критикой на Биткойн. Фактически, он ранее называл цифровую валюту «матерью и отцом всех мыльных пузырей» и заявлял, что блокчейн «не лучше, чем таблица Excel».
Его откровенная враждебность к криптовалютам принесла ему прозвище «Доктор. Гибель ». Однако отчет от Bitcoin.com ранее в этом месяце утверждал, что Доктор признал, что Биткойн может быть чем-то большим, чем «пузырь», как он изначально думал.
В отчете утверждалось, что Нуриэль настаивал на том, что биткойн не является валютой, но может быть частичным средством сбережения. Он также заявил, что согласен с тем, что криптоактив не может быть легко обесценен из-за наличия алгоритма, который определяет, «насколько предложение биткойнов увеличивается с течением времени».
 
Сверху