Раздел навигации

Разбор тонкостей Telegram Open Network

  • Автор темы blacktrader
  • Дата начала
blacktrader

blacktrader

Модератор
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
7,531
Среди криптоэнтузиастов бытует мнение, что для начала нового цикла развития крипторынка должна появиться новая инновационная монета. Подобную роль сыграл Ethereum, чего-то подобного ожидали от Beam и Grin, такие же ожидания связывают и с GRAM — новой кривалютой от создателя Telegram Павла Дурова.

Проект блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) на первый взгляд может показаться легковесным, несмотря на весь хайп вокруг Дурова, а может быть, как раз благодаря его имиджу создателя социальной сети и мессенджера. Но при ближайшем рассмотрении все оказывается несколько серьезнее.

Производит впечатление объем инвестиций, полученный во время приватного ICO ($1,7 млрд), архитектура множественных блокчейнов, а также амбициозность проекта, который включает в себя, помимо очевидных вещей, то есть блокчейна и токена GRAM, следующие элементы:

  • TON Storage —распределенная система хранения файлов,
  • TON Proxy — анонимайзер для сокрытия узлов сети,
  • TON Services — платформа для сторонних приложений и смарт-контрактов,
  • TON DNS — сервис по присвоению удобочитаемых имен,
  • TON Payments — система микроплатежей.
Подробнее обо всем этом можно прочитать на Hash#Rating, мы же сосредоточимся на основных деталях. Криптовалюта GRAM не будет майниться, консенсус сети достигается с помощью алгоритма доказательства доли (Proof of Stake), устойчивого к ошибке византийских генералов.

Всего планируется эмитировать 5 млрд GRAM, с точки зрения модели эмиссии монета напоминает Ripple. Для продажи выделено 44%, оставлено разработчикам — 4%, 52% сохранено в качестве резерва.

Фьючерсы GRAM сейчас торгуются на китайской бирже LBank по курсу около 0,0034 ETH ($0,357).
 
Сверху