Раздел навигации

SEC перешла границы в иске Kraken, заявили прокуроры штата США

  • Автор темы Alex077
  • Дата начала
A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,677


Группа из восьми генеральных прокуроров штатов США утверждает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам ( SEC ) превысила свои полномочия в деле против криптовалютной биржи Kraken.
В совместном заявлении от 29 февраля генеральные прокуроры Монтаны, Арканзаса, Айовы, Миссисипи, Небраски, Огайо, Южной Дакоты и Техаса заявили, что не поддерживают ни одну из сторон, но выступают против регулирования SEC.
Более того, адвокаты утверждают, что штаты заинтересованы в предотвращении потенциального преимущественного права законов о защите потребителей и других законов штатов из-за попыток SEC регулировать криптоактивы как ценные бумаги.
«Суд должен отказаться от отнесения криптоактивов к ценным бумагам при отсутствии инвестиционного контракта. Осуществление Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) своих неделегированных полномочий подвергает риску государственных потребителей, поскольку они отменяют законы штатов, лучше адаптированные к конкретным рискам, связанным с продуктами, не связанными с ценными бумагами».
Заявление государственных прокуроров
Комментарий прокуратуры прозвучал вскоре после того, как Kraken подал ходатайство об отклонении иска SEC, поскольку он может создать «опасный прецедент» для полномочий регулятора. В компании уточнили, что даже если заявления Комиссии теоретически принимаются как точные, с юридической точки зрения они ошибочны.
В ноябре 2023 года Комиссия обвинила Kraken в размещении на своей платформе незарегистрированных ценных бумаг в виде токенов. В ведомстве также заявили, что Kraken осуществлял незаконную деятельность в качестве биржевого, брокерского, дилерского и клирингового агентства. Другие жалобы касались ненадлежащей деловой практики, например, смешивания клиентских и корпоративных фондов.
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) считает все криптовалюты, кроме Биткойна ( BTC ), безопасными на основании теста Хоуи . Тест Хоуи представляет собой список критериев, которые помогают определить, обладает ли актив характеристиками безопасности и является ли он «инвестиционным контрактом». Однако многие члены криптосообщества уверены, что эту схему нельзя применить к активам блокчейна.
 
Сверху