Раздел навигации

Снижение курса доллара и рост Биткойна, факторы на которые стоит обратить внимание

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,676

Биткойн ( BTC ) начинает еще одну неделю около исторического максимума, поскольку доллар США продолжает падать/
Поскольку инвесторы ищут убежище, а биткойн уже показывает сокращение спроса, можно рассмотреть факторы, которые могут еще больше повлиять на поведение цен на этой неделе.

DXY спускается к знакомым минимумам

Новости из США о том, что массовая вакцинация против коронавируса может начаться в течение месяца, вызвали панику у инвесторов из-за хеджирования активов.
Теперь, когда среди потенциальных вакцин имеется множество кандидатов, наблюдается тенденция к выздоровлению во всем мире, а это означает, что доллар становится менее привлекательным по сравнению с другими направлениями.
«Новости о вакцинах поддерживают мнение о скором восстановлении мировой экономики, когда доллар теряет свою привлекательность», - сказал Bloomberg Родриго Катрил, валютный стратег из Национального банка Австралии .
«Это благоприятный фон для риска , но отрицательный для доллара США, особенно с учетом того, что ФРС, вероятно, еще какое-то время сохранит ультра-голубиные взгляды».
Валютный индекс доллара США (DXY), который отслеживает доллар США по отношению к корзине из двадцати валют торговых партнеров, упал до минимумов, отмеченных дважды с августа, с ежемесячными потерями в общей сложности почти 2,2%.
Как сообщают СМИ , DXY имеет тенденцию демонстрировать обратную корреляцию с биткойном, а это означает, что длительная слабость идет в тандеме с более высокой производительностью BTC / USD.
b7eaa737-fd97-4f52-81d5-193d3e5f293f.png 3-х месячный график валютного индекса доллара США. Источник: TradingView
Перспективы доллара остаются неопределенными также из-за риска новых санкций со стороны Белого дома в отношении китайских технологических компаний, подробности о которых ожидаются на этой неделе.

Уменьшение предложения «самая интересная история биткойна»

Внутри Биткойна продолжается тема о том, что покупатели просто требуют больше монет, чем может быть произведено.
Как отмечалось ранее, этим движут юридические лица, в частности Grayscale, Square Cash App и PayPal, причем требования всех трех со временем только возрастают, поскольку все больше клиентов предпочитают покупать BTC.
В результате майнеры видят, что их субсидии на блоки резко увеличиваются, и единственный способ для покупающей стороны восполнить пробел - это платить более высокие цены за монету.
«PayPal и Cash App уже покупают более 100% всех недавно выпущенных биткойнов», - резюмировала инвестиционная компания Pantera Capital в своем блоге 21 ноября.
«Где Cash App получит свои монеты? Вот где вступает в игру неэластичность конечного предложения: по более высокой цене. Это история биткойна сейчас ».
Pantera включила диаграмму объемов с ItBit, биржи, управляемой Paxos, обработчиком платежей, охватывающим новую функцию криптовалюты PayPal. Он добавил, что только PayPal уже покупает 70% всех вновь добываемых биткойнов.
93d9c822-39e8-45a0-8303-42be838a9039.png График объема ItBit. Источник: Pantera Capital
Новый статус-кво заметно отличается от предыдущего, когда биткойн торговался на уровне около 20 000 долларов. В отличие от этого, как утверждают различные эксперты, те, кто покупает в это время, по определению находятся в нем в долгосрочной перспективе.
«При цене $ 18,5 тыс. #Bitcoin поисковые запросы Google по запросу« биткойн »не увеличились. Это не ралли FOMO. Это сильные руки. Мало кто это понимает », - написал в понедельник в Твиттере соучредитель Gemini Кэмерон Винклвосс .
На прошлой неделе комментарии одного традиционного рыночного стратега подчеркнули кажущееся отсутствие интереса к биткойну со стороны основных потребителей.

Основы создают серьезный отскок

После увеличения цены на 4,82% на прошлой неделе, сложность сети Биткойна должна привести к возрождению фундаментальных показателей через пять дней.
Сложность и ее автоматическая корректировка - после каждых 2016 блоков - являются важной особенностью Биткойна, позволяющей поддерживать постоянные интервалы майнинга блоков без внешнего вмешательства и, таким образом, обеспечивать стабильность сети.
В начале ноября сложность упала больше всего за девять лет после одной корректировки. Это создало более доступное игровое поле для майнеров с ожиданием того, что увеличение активности снова вызовет рост сложности благодаря последующей конкуренции.
Таким образом, в конце этой недели сложность должна подскочить вверх примерно на 7,7%, почти полностью нейтрализуя влияние предыдущего падения и открывая путь к новым историческим максимумам.
Аналогичным образом, средняя скорость хеширования Биткойна - расчетная вычислительная мощность, предназначенная для проверки транзакций - достигла 137 эксахешей в секунду (EH / s), увеличившись на 30% с момента падения сложности.
Исторический максимум средней семидневной скорости хэширования в настоящее время составляет 146 EH / s, это произойдет в середине октября.
70efd250-2853-4be5-9ede-f0502706e686.png Биткойн 7-дневный средний хешрейт 2-месячный график. Источник: Blockchain

PlanB: большой рост цен еще впереди

Уменьшение масштаба - даже небольшое - по-прежнему является причиной большого оптимизма среди некоторых самых известных аналитиков Биткойна.
Для PlanB , создателя серии моделей прогнозирования цен, основанной на соотношении запасов к потоку, реальный потенциал роста Биткойна еще впереди, несмотря на то, что ежемесячный прирост уже составляет 43%.
Это связано с историческим поведением после событий по сокращению вдвое вознаграждений за блок. В 2012 и 2016 годах потенциал роста наблюдался через несколько месяцев после халвинга, но серьезный рост был достигнут в следующем году - и он больше походил на цунами, чем на медленно нарастающий прилив.
«Текущее движение цены #bitcoin хорошее, но мы ждем настоящего скачка (как красные стрелки в начале 2013 и 2017 годов)», - написал он в Твиттере рядом с аннотированным графиком.
«ИМО, это будет началом настоящего бычьего рынка, и действительно, фазы 5. Январь 2021 года? »
Как сообщают СМИ , PlanB далеко не единственный, кто рассматривает следующий год как возвращение безмятежных дней Биткойна.
0a7c6f01-40f7-478e-9336-bed87b485955.jpeg Выделены показатели цены биткойнов с уменьшением вдвое. Источник: PlanB

Страх и жадность медленно остывают

Сильный контраргумент в пользу дальнейшего роста биткойна на прошлой неделе появился в виде тревожных данных из индекса Crypto Fear & Greed Index .
Используя набор факторов для измерения настроения инвесторов, индекс почти достиг максимумов 2019 года, что привело к значительному падению цен.
Однако по состоянию на понедельник текущий рейтинг рыночных настроений по метрике «экстремальная жадность» постепенно начинает снижаться, упав с 94/100 до 90/100.
f13ac240-3fe1-4652-94bc-8144673788dc.png Индекс крипто-страха и жадности. Источник: Alternative.me
«Крайняя жадность» относится к быстро ухудшающейся решимости инвесторов по мере роста цен, что сигнализирует о возрастающей вероятности распродажи.
 
Сверху