Раздел навигации

В феврале криптопреступники похитили 412 миллионов долларов

  • Автор темы Alex077
  • Дата начала
A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,677


В прошлом месяце криптопреступники совершили кражу почти на полмиллиарда долларов, в связи с чем безопасность остается болевой точкой в индустрии цифровых активов.
По данным поставщика онлайн-аналитики Quantstamp , в течение февраля участники протоколов Web3 и блокчейна потеряли около 411,7 миллиона долларов из-за криптопреступников . В ежемесячном отчете компании по безопасности Web3 говорится, что пользователи понесли убытки из-за взлома смарт-контрактов, мошенничества, а также компрометации ключей кошелька.
Крипто-хакеры, взломавшие безопасность цифровых кошельков, получили крупнейшую добычу, похитив 333,2 миллиона долларов за 29 дней. Один из таких случаев включал нападение на соучредителя Axie Infinity Джеффа Зирлина. Как сообщают СМИ, хакеры перекачали 3248 эфиров ( ETH ) на сумму 9,5 миллионов долларов на тот момент из двух кошельков Зирлина.

В феврале мошенники украли у пользователей около 69,5 миллионов долларов в криптовалюте. Такое обычно происходит, когда злоумышленники продвигают проект с обещаниями и, казалось бы, реальной дорожной картой. После привлечения пользователей и депозитов криптопреступники забирают ликвидность и исчезают с выручкой, оставляя пользователям бесполезные токены.
По данным Quantstamp, почти 8,9 миллиона долларов было потеряно из-за взлома смарт-контрактов из-за использования лазеек и ошибок в кодах смарт-контрактов, развернутых децентрализованными протоколами. Векторы атак различаются для каждого проекта и могут варьироваться от взломов флэш-займов до ошибок повторного входа, которые позволяют хакерам повторно вызывать уязвимые функции.

криптопреступники Крипто-убытки за февраль 2024 г. | Источник: Quantstamp
Безопасность в блокчейне стала стандартной темой в 2024 году после того, как в прошлом году были взломаны различные проекты на миллиарды долларов, поскольку только северокорейская хакерская группа Lazarus украла более 300 миллионов долларов из проектов web3 в 2023 году. Но в целом эксперты полагают , что безопасность улучшается, поскольку разработчики и стартапы выделяют дополнительные ресурсы для решений безопасности.
Chainaанализ также отметил сокращение отмывания криптовалютных денег на 29%, поскольку криптопреступники пострадали от санкций, наложенных на сервисы микширования.
 
Сверху