Раздел навигации

OFAC ввело санкции против российских поставщиков цифровых финансовых активов

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,677


Министерство финансов ввело санкции против российских поставщиков цифровых финансовых активов, заявив, что многие из указанных организаций предлагали услуги, которые помогли избежать санкций.
Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ( OFAC ) ввело санкции в отношении 13 юридических и двух физических лиц, которые действовали в российском финтех-секторе, предлагая услуги во избежание санкций США.
Согласно пресс-релизу от 25 марта, санкции направлены против компаний, обслуживающих «основную финансовую инфраструктуру России, и ограничивают использование Россией международной финансовой системы».
«Россия все чаще обращается к альтернативным платежным механизмам, чтобы обойти санкции США». Брайан Нельсон
Организации, попавшие под санкции, обвиняются в участии в создании или эксплуатации услуг на основе блокчейна или в обеспечении платежей в виртуальной валюте в России, что потенциально способствует уклонению от санкций.
Среди объектов контроля — B-Crypto, московская финтех-компания, сотрудничающая с Росбанком, контролируемая российским олигархом Владимиром Потаниным, который сам находится под санкциями США. Еще одна организация, попавшая под санкции, — это Atomaiz, финтех-компания, принадлежащая инвестиционной группе Потанина «Интеррос Холдинг». Кроме того, под санкции также попала кипрская компания Tokentrust, мажоритарный акционер Atomaiz.
OFAC также наложило санкции на Masterchain и Laitkhaus за их отношения с российскими банками ВТБ и Сбербанком, попавшими под санкции, а также на компанию Veb3 Технологии (ранее Waves Enterprise).
Кроме того, в список вошли «Центр обработки электронных платежей», управляющий московскими службами обмена криптовалютой Netexchange и Netex24, а также обменные платформы Bitfingroup, Crypto Explorer и Bitpapa за их связи с российскими компаниями Hydra Market, Garantex или российскими банками, попавшими под санкции.
 
Сверху