Раздел навигации

Биткойн-майнеры наращивают инвестиции в преддверии халвинга

A

Alex077

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
9,678


Майнеры биткойнов ( BTC ) инвестируют миллиарды в оборудование и потребляют энергию беспрецедентными темпами, чтобы максимизировать прибыль перед предстоящим событием сокращения вознаграждения вдвое в апреле.
По данным Bloomberg , возобновление активности по добыче биткойнов в первую очередь обусловлено восстановлением криптовалюты. Крупнейший в мире цифровой актив по рыночной капитализации недавно побил свой рекорд после потери 64% своей стоимости в 2022 году.
Это возрождение еще больше поддерживается введением спотовых биржевых фондов биткойнов ( ETF ) и растущим ожиданием халвинга — события, происходящего каждые четыре года, которое уменьшает вознаграждение за добытые блоки, тем самым ограничивая предложение новых биткойнов.
В ответ ведущие майнинговые корпорации, в том числе CleanSpark и Riot Platforms , возглавили это движение, коллективно инвестировав более 1 миллиарда долларов в передовые установки для майнинга, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные анализа TheMinerMag.
Эти компании используют мощные компьютеры для проверки записей транзакций в блокчейне — процесс энергоемкий и конкурентный. Только за последний месяц в отчете говорится, что операции по добыче биткойнов потребляли ошеломляющие 19,6 гигаватт электроэнергии, установив новый рекорд энергопотребления.

Несмотря на выгодные перспективы роста цен на биткойны, которые 8 марта достигли рекордного максимума в более чем 70 000 долларов США, предстоящее сокращение вдвое создает серьезные проблемы.
Ожидаемое сокращение вознаграждений за добычу полезных ВТС, как ожидается, приведет к снижению прибыли, что потенциально может привести к убыточности некоторых майнеров.
Однако лидеры отрасли сохраняют оптимизм и разрабатывают инновационные стратегии для поддержания прибыльности на фоне этих изменений. Преобладает мнение, что наиболее эффективные майнеры будут продолжать процветать, адаптируясь к меняющемуся ландшафту.
Как показала история, экспоненциальный рост сектора имеет свои риски. Последний «бычий» тренд криптовалюты ознаменовался вспл
еском публичных листингов майнинговых компаний по сбору средств, за которым последовал спад рынка, кульминацией которого стали заметные банкротства и кризисы ликвидности.
Предстоящее событие халвинга и его последствия, несомненно, проверят устойчивость майнеров биткойнов, заставив их сбалансировать усилия, чтобы избежать повторения прошлых ошибок.

Потребление энергии в секторе добычи биткойнов стало предметом жарких споров . Управление энергетической информации США (EIA) недавно решило отказаться от данных, собранных в ходе экстренного исследования по добыче биткойнов, после судебного соглашения с Техасским советом по блокчейну.
Это решение положило конец временному запретительному ордеру, который ранее приостановил сбор данных EIA на фоне продолжающихся судебных баталий. В настоящее время агентство начинает 60-дневный период обратной связи с общественностью, прежде чем выпустить новое уведомление о сборе данных, демонстрируя приверженность участию общественности в процессе регулирования.
Эти события последовали за судебным иском, поданным в феврале Советом по блокчейну Техаса и Riot Platforms против EIA, обвиняя его в несанкционированном сборе данных из криптоиндустрии в нарушение Закона, подчеркивая обеспокоенность криптосектора по поводу контроля со стороны регулирующих органов, особенно в отношении использования энергии. .
В качестве отдельного события Hut 8, известная фирма по майнингу криптовалют, также недавно объявила о закрытии своих операций по добыче биткойнов в Драмхеллере, Альберта, из-за проблем, связанных с перебоями в подаче электроэнергии и ростом затрат.
Сайт Drumheller, отвечающий за майнинг примерно 1,4% мирового объема биткойнов и использующий около 11% его скорости хэширования, приостановил работу с возможностью возобновления работы, если рыночные условия станут благоприятными. Несмотря на эту остановку, Hut 8 планирует сохранить аренду объекта, оставляя открытыми возможности для будущего возрождения.
Заявление Hut 8 было сделано после того, как компания пережила падение производства биткойнов в феврале, добыв 292 BTC, что меньше, чем в январе 339 BTC, при этом к концу месяца у компании было 9 110 BTC.
Эта тенденция к снижению отражается среди других ведущих компаний, таких как Marathon Digital, Riot Platforms и Bitfarms: сокращение добычи BTC за последний месяц составило от 16% до 23%.
 
Сверху