Раздел навигации

Комментарии от Bitcoin Core слухов о возможном заговоре по увеличению эмиссии BTC

  • Автор темы blacktrader
  • Дата начала
blacktrader

blacktrader

Модератор
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
7,531
Глава майнингового пула BTC.Top Цзянг Чжуер заявил, что разработчики Bitcoin Core намерены увеличить эмиссию биткоина и отказаться от халвинга. Таким образом, по его мнению, они помогут майнинговому бизнесу остаться прибыльным, хешрейт не будет падать, а устойчивость биткоина к цензуре не подвергнется риску. После заявления на Чжуера обрушился шквал критики.





«Чжуер опять врет, как и всегда. Я предполагаю, что это попытка обмануть людей и вынудить купить Bitcoin Cash», — написал известный в сообществе трейдер WhalePanda.​
Чжуер, известный сторонник Bitcoin Cash, добавил, что вопрос отказа от ограниченной эмиссии обсуждался на ежегодной закрытой конференции Satoshi Roundtable, куда приглашаются лишь главы крупнейших компаний, ведущие представители индустрии и разработчики. Дискуссия ужесточилась, когда основатель проекта Fold Мэтт Луонго признал, что вопрос таки поднимался.



Однако затем он уточнил, что дискуссия носила чисто гипотетический характер, и никто не вносил предложений по изменению эмиссии биткоина. Так, по его словам, в долгосрочной перспективе на рынке транзакционных комиссий в сети биткоина может сложиться непростая ситуация, а отказ от дефляционной модели — один из теоретических выходов.



Примечательно, что в дискуссии принимал участие и главный инженер стартапа CasaДжеймсон Лопп. Он сообщил, что никто не согласился с предложенным решением гипотетической проблемы.


Отметим, что у мероприятия Satoshi Roundtable сложилась репутация Бильдербергского клубадля индустрии биткоина. В прошлый раз в СМИ попала информация, что на конференции якобы доказали, что Крейг Райт — это Сатоши Накамото, однако, разумеется, это оказалось фейком.



На обвинения Чжуера отреагировал один из ведущих разработчиков Bitcoin Core Владимир ван дер Лаан, который обычно не принимает участие в публичных дискуссиях.


«Это чушь! Не верю, что надо это объяснять — никто в здравом уме не предложит изменить монетарную модель биткоина. Если такое изменение когда-либо появиться в ПО группы, называющей себя Bitcoin Core, я рекомендую операторам нод продолжать работать на предыдущих версиях», — заявил он.​


«Я бы никогда не согласился с таким форком! Биткоин — это анархизм, а не монархия. Вы сами выбираете ПО для своих нод и никому ничего не должны».



«В худшем случае оставайтесь на предыдущей версии ПО. Никакие заговорщики не могут принять решение у вас за спиной. Изменение инфляции — это смена всей экономической парадигмы биткоина, это было бы самым противоречивым изменением в истории. Тогда бы дебаты о размере блока показались бы нам ребячеством».
В комментарии для CoinDesk ван дер Лаан продолжил защищать свою позицию.

«Увеличение эмиссии противоречит экономике, это противоречит психологии людей. Я не думаю, что кто-то сознательно захочет обесценивать свои деньги. Я даже не говорю уже о том, на каком уровне сегодня цена».
Он подчеркнул, что в цифровом мире копирование является правилом, а свойство редкости — исключением. Это, по его мнению, и является главным козырем биткоина.

«Мы должны сохранить редкость, все остальные правила — простые и автоматические».
Ван дер Лаан также убежден, что биткоин, в отличие от Ethereum и других криптовалют, крайне устойчив к цензуре, и реализация даже маленького изменения в протоколе вызовет целую бурю в социальных сетях.

«Биткоин — это интересный эксперимент, в котором цифровая редкость подтверждается каждым участником, чтобы исключить вероятность обмана со стороны разработчиков, майнеров и даже АНБ».
Ранее ForkLog разбирал самые популярные теории заговоров вокруг биткоина.




Одновременно с этим, вероятно, существует неформальное объединение бывших сотрудников Coinbase — так называемая «мафия». В ее состав входят одни из самых влиятельных людей индустрии.
 

Вложения

  • panda.png
    panda.png
    291.8 KB · Просмотры: 244
Последнее редактирование:
Сверху